353646. GRAN RELOJ DE PORTAL BIEDERMEIER, Viena, alrededor de 1820/30.
Columnas medias y completas hechas de alabastro que se levantan sobre un pedestal alto, centralmente convexo y sobresaliente con una estrella pintada en el piso y una pared posterior espejada, que sostienen el entablamento con la caja del reloj en forma de urna flanqueada por delfines; Anillo numeral esmaltado y anillo indicador de fecha con números arábigos, platina torneada a motor, agujas de acero pavonado, sonería de cuartos de hora sobre dos gongs con repetición. Madera enchapada y madera de nudo, parcialmente pintada y dorada. 63x38x15cm.