Trabajo de laca con decoración de monos. Netsuke de madera que representa a un mono. Alto 8 centímetros y largo 3 centímetros respectivamente.
Procedencia: La familia Thulin en Estocolmo y más tarde en Gotemburgo. Algunos artículos ya estaban en la casa de Estocolmo en el siglo XIX cuando el bisabuelo de los propietarios actuales, Carl Gustaf Thulin (1845-1918) coleccionaba antigüedades asiáticas. Fue copropietario de la naviera Nordström & Thulin. El nombre del abuelo era John Daniel Thulin y estaba casado con Elsa (de soltera Sachs). Es a Elsa a quien vemos en las imágenes del álbum de fotos. Las imágenes muestran la casa en Bellmansgatan en Estocolmo durante la década de 1940. La mayoría de los artículos son obsequios o se compraron durante viajes en Asia a fines del siglo XIX y principios del siglo XX, principalmente en China.
Desgaste menor.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Desgaste menor.