351468. ROSENTHAL. "Jarrón de la serie clásica".
Rosenthal, "Jarrón de la serie clásica" (Rose Maria).
Jarrón cráter "Maria Weiss" blanco de la manufactura de porcelana Rosenthal con base decorada en oro.
El jarrón cráter esmaltado es de la serie "Classic". La conocida decoración "Maria Weiss" está unida a la base del jarrón, cuyas profundidades están llenas de oro. Además, el borde superior del jarrón está rematado con una línea dorada.
ut condition La decoración "Maria Weiss" se produce en la fábrica de Rosenthal desde 1916 y se considera un clásico entre las decoraciones de porcelana.