3512635. RELOJ DE BOLSILLO ESMALTADO ANTIGUO PARA MUJER.
Un reloj de bolsillo con caja dorada de principios del siglo XX, una esfera esmaltada en blanco con números romanos. La carátula presenta una escena esmaltada pintada a mano que representa a una joven vestida del siglo XVIII.
En el interior del fondo de la caja está estampado «EHF&C» con la marca del búho francés. La cubeta también lleva estampada la marca del búho francés. La funda está grabada con detalles florales y volutas. Diámetro 24 mm. Peso: 12,9 g.
Informe de estado
La esfera blanca no presenta signos de daños o fracturas en la línea del cabello. La escena esmaltada del reverso tiene una sección dañada a la izquierda y un ligero desgaste general de la superficie.
El reloj de bolsillo no se enrolla y su funcionalidad no está garantizada.
La cubeta tiene algunas abolladuras pero está en buen estado.
Informe de estado