RELOJ DE GRAN FIGURA, Austria, finales del siglo XVIII.
350670. RELOJ DE GRAN FIGURA, Austria, finales del siglo XVIII.
Una figura femenina con un vestido largo, que sostiene un cuenco en la mano izquierda, está de pie sobre un pedestal junto al tocón de una columna decorada en relieve con una caja de reloj redonda. Madera tallada, coloreada y parcialmente dorada, esfera de esmalte con números romanos, manecillas perforadas, mecanismo de sonería de repetición en campana. 60x31x18cm.
Informe de estado
Péndulo y llave disponibles, capacidad para caminar no comprobada, parte trasera. Cobertura de movimiento y atributo perdido. Pintado encima, signos de la edad.
Informe de estado