Siri Lovisa Rathsman (1895-1974), sin título, óleo sobre lienzo, firmada, con las inscripciones «No 5047» y «1931» en la parte posterior del marco de la camilla, ca. 97 x 130 cm, con marco aprox. 116 x 149 cm
PROCEDENCIA: colección privada de Berlín
El pintor y artista gráfico sueco estudió por primera vez en Gotemburgo con Birger Simonsson y, desde la década de 1920, en París con Othon Friesz y Raoul Dufy, entre otros.
Informe de estado
Ocasionalmente pequeñas manchas de color, principalmente en la parte superior de la imagen, una pequeña marca de gato en el borde derecho y la esquina superior izquierda ligeramente retocada.
Informe de estado