NACH ANTHONIS VAN DYCK (1599-1641). Anna van Thielen con su hija Anna Maria Rombouts, alrededor de 1631/32.
3485326. NACH ANTHONIS VAN DYCK (1599-1641). Anna van Thielen con su hija Anna Maria Rombouts, alrededor de 1631/32.
Copia según Anthonis van Dyck (1599-1641), Anna van Thielen con su hija Anna Maria Rombouts (original alrededor de 1631/32), óleo sobre lienzo, 1887, firmado y fechado por Ernst Weber. Fec. 87' y también significa 'Copi. n. Van Dyck. Múnich. Antigua Pinacoteca, ca. 110 x 90 cm, con marco de estuco pesado de aproximadamente 154 x 124 cm.
En la parte inferior del cuadro, una copia ligeramente abreviada basada en la conocida pintura flamenca, que aún se encuentra en la Bayerische Staatsgemäldesammlungen - Alte Pinakothek München (número de inventario 599). La ilustración se creó colocando un panel de madera oscura en la parte inferior de la imagen a una distancia de aproximadamente 12 cm visualmente «extendidos», lo que le da a la pintura enmarcada aproximadamente el formato del original.