3473465. BIXIE, jadeíta, dinastía Ming o antes, China.
Figura marrón moteada en jadeíta con finos detalles tallados. Longitud 8 cm. Altura 4 cm.
Procedencia: Colección sueca antigua. La figura se adquirió en Hong Kong en la década de 1980.
Desgastes normales de uso.