Óleo sobre tabla, 32,5 x 24 cm. Firmado Mikiver.
Olev Mikiver nació en 1922 en la pequeña ciudad de Loksa, ubicada a unos 60 kilómetros al este de Tallin. Ya de niño se sintió atraído por el arte y especialmente por la pintura y desde muy temprana edad se notaba que Mikiver tenía una posición artística. Su pasión e interés se desarrollaron y en 1942 comenzó a estudiar artes gráficas en la Escuela de Arte de Tallin y, posteriormente, continuó sus estudios en la Academia de Arte Pallas en la ciudad universitaria de Tartu, Estonia.
Cuando estalló la guerra, huyó como muchos otros y se estableció en Estocolmo. Aquí continuó sus estudios artísticos en la Académie Libre de Estocolmo, de orientación concreta, de 1947 a 1948, antes de trasladarse a París en 1951 para estudiar en la Académie de la Grande Chaumière. Debutó en 1946 con la exposición «Arte estonio y letón» en Liljevalchs, Estocolmo. Le siguieron «Surrealist Manifestation 1949», «Konst i lands1951» y Stockholmssalongen på Liljevalchs en 1958. Además, Mikiver ha participado en varias exposiciones colectivas y ha expuesto en solitario tanto en Suecia como en el extranjero, pero la exposición que más destacó, la más alta de todas, fue en 1991 en el Museo de Arte Estonio Kumu de Tallin, cuando Estonia recuperó su independencia una vez más.
Durante casi dos décadas, Mikiver trabajó además de pintar, primero como decorador y luego como escenógrafo en el Malmö Stadsteater (ahora Ópera de Malmö). Independientemente de si la obra se refería a decorados teatrales o a pintura, Mikiver se adhirió a un estilo surrealista con rasgos cubistas y expresionistas y, con el tiempo, desarrolló un estilo propio, con motivos extraídos de la mitología griega, entre otras cosas. A partir de la década de 1980 se convirtió en un distinguido colorista y las obras de la subasta son excelentes ejemplos de ello.
Buen estado físico.
Si tiene alguna pregunta, póngase en contacto con lisa.mejeritcher@auktionsverket.se.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Buen estado físico.