THOMAS ALLOM. PAISAJE COSTERO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX, ÓLEO SOBRE LIENZO, FIRMADO.
3448095. THOMAS ALLOM. PAISAJE COSTERO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX, ÓLEO SOBRE LIENZO, FIRMADO.
Representación de paisaje costero de Thomas Allom, con firma
Se muestra un paisaje costero con mares tormentosos. Al fondo se puede ver una formación montañosa rocosa. El mar abierto está bordeado por el marco de fotos en el lado izquierdo. La colina del lado derecho de la imagen está coronada por una pequeña iglesia.
La pintura se atribuye estilística y técnicamente a principios del siglo XX, pero no es posible establecer una fecha exacta.
Material/Técnica: óleo sobre lienzo
tamaño:
Anchura x altura: aproximadamente 30,5 x 20,5 cm.
Informe de estado
Agujero remendado en la mitad superior derecha del cuadro (a la altura de la pequeña iglesia).
Por lo demás, buen estado.
tamaño:
Informe de estado
Por lo demás, buen estado.