3425649. KEY SATO/KEI SATO (JAPAN/FRANKRIKE 1906-1978). «Portrait de Temps», óleo sobre lienzo/técnica mixta, firmado y fechado -63.
Reverso titulado, firmado y fechado.
Etiquetas de exposiciones de Hamilton Galleries, Hyde Park, Londres y World House Galleries, Madison Avenue, Nueva York. El propietario actual adquirió el cuadro en la Galería Börjeson de Malmö.
Dimensiones 92x73 cm, dimensiones del marco 97x78 cm.
Tenga en cuenta que del 25 de mayo al 4 de junio de 2021 se vendió en Sotheby's un cuadro con exactamente el mismo motivo y gama de colores.