JARRA GRANDE DE PORCELANA HÖCHST, PINTURA MORADA DE CAMAIEU Y PINTURA DORADA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX UH.
3419577. JARRA GRANDE DE PORCELANA HÖCHST, PINTURA MORADA DE CAMAIEU Y PINTURA DORADA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX UH.
Jarra grande de porcelana o jarra de agua de la fábrica de porcelana Höchst
Forma cilíndrica básica con asa y pico.
El fondo es blanco, con solo un motivo de paisaje con pescadores en magenta en el lado de la vista principal. Pintura con la técnica de pintura morada de Camaieu.
El marco y la decoración son circunferenciales y en oro.
Marca de suelo en azul: (Mainzer Rad) HÖCHST Sk.
Saliendo con ca. principios del siglo XX Jahrhunderz
tamaño:
Foot ca. 12 cm de diámetro
Altura ca. 27 cm
Anchura ca. 18 cm.
Informe de estado
tamaño:
Foot ca. 12 cm de diámetro
Altura ca. 27 cm
Anchura ca. 18 cm.
tamaño:
Foot ca. 12 cm de diámetro
Altura ca. 27 cm
Anchura ca. 18 cm.
Informe de estado
tamaño:
Foot ca. 12 cm de diámetro
Altura ca. 27 cm
Anchura ca. 18 cm.