JOYERO CHINO ESMALTADO, EL HERMOSO, ALREDEDOR DE 1950, CHINA.
3419543. JOYERO CHINO ESMALTADO, EL HERMOSO, ALREDEDOR DE 1950, CHINA.
Joyero chino esmaltado, el hermoso, alrededor de 1950, China.
La lata se divide en tres campos de imagen: uno en la tapa y dos opuestos en el cuerpo de la lata. Representa a una bella mujer en la casa, en el jardín y bebiendo té.
La caja tiene un fondo azul, con diferentes flores en rosa, amarillo y azul.
Fechado estilísticamente alrededor de 1950.
Altura con tapa: aprox. 8,5 cm
Altura sin tapa: aprox. 7,5 cm
Diámetro ca. 8 cm.
Diámetro ca. 8 cm.