UN NOVEDOSO SERVILLETERO AUSTRALIANO GALVANIZADO, TRIANGULAR CON UNA CUCABURRA.
3408331. UN NOVEDOSO SERVILLETERO AUSTRALIANO GALVANIZADO, TRIANGULAR CON UNA CUCABURRA.
Fabricante S.D. & Co, alrededor de 1900, 7 cm de ancho, y la siguiente galvanoplastia, del siglo XIX/XX, un cucharón para sopa con forma de violín, dos brochetas de carne, un par de tijeras para uvas, un tallador de pescado con mango de marfil, dos cucharones para salsa, uno con iniciales, un cuchillo para tartas con mango de nácar, un candelabro de cámara, con bordes de gadroon, sin tabaco, plata circular con forma de Jorge II, con cáscara intercalada borde, 20,5 cm de diámetro, grabado con un escudo, ocho cucharas de postre estadounidenses, diferentes máquinas y un barril de galletas cilíndrico decorado con chinoiserie Royal Worcester montado, con bisagras empotradas cubierta y asa giratoria, 22 cm de altura (20).
Informe de estado
Estado de uso mixto, la galvanoplastia está desgastada en muchas piezas, barril de galletas, astillado y sin acabado.
Informe de estado