EMILE PUIFORCAT. Cubertería, plata de ley, imperio, París, Francia, siglo XIX. Peso 1668 gramos.
340037. EMILE PUIFORCAT. Cubertería, plata de ley, imperio, París, Francia, siglo XIX. Peso 1668 gramos.
Decoración en forma de coronas de laurel con cintas con un monograma grabado en un medallón. Estampado con el sello maestro de Emile Puiforcat y la cabeza de Minerva.
11 tenedores, longitud 19,7 cm. Peso 864 gramos.
9 cucharas, longitud 21,8 cm. Peso 727 gramos.
3 cucharas de postre, longitud 14,5 cm. Peso 77 gramos.
Informe de estado
Desgastes normales de uso, una cuchara con mayor desgaste.
Informe de estado