SARA WALLGREN (FÖDD 1981). «El proyecto de transformación #2».
3386925. SARA WALLGREN (FÖDD 1981). «El proyecto de transformación #2».
Lápiz sobre papel, 98,5 x 69,5 cm. Firmado y fechado S. Wallgren 2015.
Sara Wallgren, nacida en 1981 en Örebro, vive y trabaja en Berlín y Södra Karstorp. Tiene un máster en Bellas Artes de la Academia de Bellas Artes de Malmö. Wallgren ha expuesto, entre otros, en Höörs Konsthall, Galleri Thomas Wallner, Simris, Galleri Belenius, Estocolmo y Galleri Arnstedt, Östra Karup. La obra de Wallgren se puede encontrar en varios lugares públicos, como el Ayuntamiento de Eskilstuna y el Hospital de Östersund.