3367065. ALBERT HENNIG (1907-1998). composición.
Albert Hennig (1907-1998), composición, acuarela, firmada, ca. 10,5 x 16 cm, enmarcado detrás de paspartú y cristal, con marco ca. 28 x 35 cm
Hennig sigue la tradición de la Bauhaus y se le considera parte de la «generación perdida». Sus maestros también incluyeron a Josef Albers, Wassily Kandinsky y Paul Klee. Después de las 2. Durante la Segunda Guerra Mundial, Hennig estuvo activo en la RDA.