3352093. JÓZSEF BATO (1888-1966). Retrato de una dama.
József Bato (1888-1966), Retrato de una dama, 1917, firmado y fechado, firmado de nuevo en el reverso y numerado «28», ca. 72,5 x 61,5 cm, con marco ca. 88 x 76 cm
El pintor judío-húngaro József Bató pertenecía a la escuela de Nagybány. De 1907 a 1909 estudió en París con George Desvallières y Henri Matisse.
Informe de estado
Abajo a la izquierda con una ligera pérdida de color, por lo demás leves signos de desgaste.
Informe de estado