3314906. MONJE, ZIMMERMANN, ALFRED.
Óleo sobre lienzo firmado abajo a la derecha por A. Zimmermann, probablemente Alfred Zimmermann dt. Pintor y grabador (*1854 Múnich a †1910 ahogado en Gstadt am Chiemsee), desde 1872 estudió en la Academia de Múnich, viajó en 1874 a París, se convirtió en cantante de ópera, a partir de 1888 trabajó principalmente como pintor paisajista, ilustrador para la revista Die Jugend, amistad con Wilhelm Trübner y Wilhelm Leibl, fuente Internet, retrato a media pieza de un monje sentado a la mesa con un buen vino, ca. 30,5 x 40,5 cm, en marco de goma laca con tira decorativa dorada ca. 46 x 56 cm.