329619. ERNST THOMS. Amplio paisaje con valles y pueblos.
Ernst August Heinrich Thoms (13 de noviembre de 1896 Nienburg - 11 de mayo de 1983 Wietzen), representante popular de la Nueva Objetividad en Hannover; en este lote con una pequeña acuarela sobre papel, firmada abajo a la derecha y fechada en 1942, enmarcada en bar berlinés. dimensiones aprox. Marco 28,5 x 22,5 cm, hoja 21 x 15 cm.
Informe de estado
Signos de la edad, los bordes parcialmente abordados.
Informe de estado