KNORRING, SOFÍA MARGARETA von. Los primos. I-III. Estocolmo, con Zacharias Haeggström, 1834.
8:0. 171 x 106 mm. 144; 126; 120 págs. Cinta semifrancesa contemporánea ligeramente desgastada con prensado a ciegas y dorso adornado en oro, papeles de encuadernación jaspeados y cortes granallados. La firma de Ulrik Wachtmeister en la portada.
Primera edición del debut de von Knorring.
+ Axel, del autor de Los primos. I-III. Estocolmo, con Zacharias Haeggström, 1836.
8:o.165 x 97 mm. 220; 197; (2), 183 págs. Cinta de globo verde contemporánea prensada a ciegas con dorso adornado en oro en la parte posterior. Capa moteada, parcialmente manchada de humedad.
+ Las ilusiones. Estocolmo, Zacharias Haeggström, 1836.
8:0. 172 x 100 mm. VIII, 291, (1) págs. Cinta semifrancesa contemporánea negra con dorso adornado en oro, papel de encuadernación jaspeado y corte ídem. Pequeñas manchas.
+ Posicione los paralelos. Dibujos animados del autor de Cousinerna, Estocolmo, Zacharias Haeggström, 1838.
8:0. 165 x 104 mm. 204; 216; 228 págs. Banda contemporánea mitad francesa de Nutt. Manchado de humedad inicialmente, algunas manchas pequeñas.
+ Esperanzas. Una representación del autor de Los primos. II-III (¡Nota! falta la primera parte). Jönköping, en J. E. Lundstrom y compañía, 1843.
8:0. 169 x 103 mm. (4), 436; (4), 455, (1 espacio en blanco, 2) págs. Bandas semifrancesas contemporáneas de color verde ligeramente desgastadas con dorsos adornados en oro. 2 volúmenes.
+ Regreso a casa, durante un viaje de verano en 1846. Del autor de The Cousins. Norrköping, Östlund y Berlín, 1847.
8:0. 205 x 130 mm. 220, (2) págs. Banda contemporánea mitad francesa de Nutt. La capa de incrustación está manchada y llena de humedad. La firma de Gustaf von Sydow, fechada en Kalmar en 1852, en la portada.
+ Skizzer del autor de The Cousins. Segunda colección. Segunda edición. Gotemburgo, C. Editorial de F. Arwidsson, 1867.
8:0. 173 x 122 mm. 308 págs. Correa trasera pequeña de color negro nuez con forro dorado y papel de encuadernación estampado en mármol. Stock manchado. Firma en la portada. C. H. Sello y numeración de F. Schwartz a tinta en la hoja de título.
8 volúmenes en total.
Procedencia: Clas Ifvarsson (1941-2012), CEO y CEO de Stockholm Stadshus AB. Ex director ejecutivo de un par de empresas de la ciudad de Estocolmo y durante un período activo en la política municipal. Su impresionante colección de libros consistía principalmente en literatura sueca del siglo XVII al XIX, pero también en muchas otras obras importantes con énfasis en Suecia. Ifvarsson estaba muy interesado en la historia cultural y también era un coleccionista dedicado y experto, lo que se reflejó en su extensa biblioteca.
¡Ver descripción!
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
8 volúmenes en total.
¡Ver descripción!