Acuarela sobre papel, 38 x 25 cm. Firmado E Warling.
El objeto se exhibe en Nybrogatan 32.
La acuarela de la subasta se ejecuta con pinceladas ligeras y apresuradas que resaltan las brillantes flores de saúco. Fue durante su estancia en París cuando Elisabeth Warling entró en contacto con el impresionismo. Toma impresiones de la pintura esquemática y de la relación especial de los impresionistas con la luz y el movimiento. Este nuevo curso es algo diferente y mucho más emocionante que el que se enseñaba en la Academia de Arte de Estocolmo.
Las obras de Elisabeth Warling fueron aceptadas en importantes exposiciones, como la Exposición Nórdica de Copenhague en 1888, y fue una de las personas que representó a Suecia en la Exposición del Báltico de Malmö en 1914. En noviembre del año siguiente, Warling falleció y la Asociación de Artistas de Suecia organizó una exposición conmemorativa de su arte en la Casa de Artistas de Estocolmo en 1916. Durante la exposición de la Asociación de Artistas de Suecia en Liljevalchs en 1917, se exhibió un número menor de obras en su memoria.
Al igual que la mayoría de las pintoras de principios del siglo pasado, la producción de Elisabeth Warling fue moderada.
Para obtener más información, póngase en contacto con amelie.axson.johnson@auktionsverket.se.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!