Georg Hoffmann, noble, óleo sobre panel, enmarcado, firmado frente a la derecha debajo: gvG Hoffmann/Stuttgart.1889.
Motivo: noble con barba de chivo de perfil lateral, al estilo de la ropa del siglo XIX.
Georg Hoffmann: Stuttgart 1891 - 1975. Pintor de paisajes y retratos, artista gráfico. Estudió en la Academia de Stuttgart.