3277469. KARSTEN KONRAD (GEB. 1962). Gorrión sucio.
Karsten Konrad (nasc. 1962), Dirt Sparrow, objeto de pared hecho de fórmica, plástico, madera, 2018, firmado, fechado y titulado en la parte posterior con un rotulador e inscrito «cuelga aquí», ca. 48 x 63 x 9 cm.
Karsten Konrad estudió en Maguncia, desde 1986 con David Evison y Marina Abramovic, y luego en el Royal College of Art de Londres. Es profesor en la Academia de Artes de Berlín. En su obra, Konrad aborda el carácter destructivo de la sociedad de consumo. Sus obras se encuentran en numerosas colecciones destacadas.