Óleo sobre lienzo de lino, 40 x 30,5 cm. Firmado y fechado en Jonas Malmberg 2021.
PROCEDENCIA
Galería Thomas Wallner
En la pintura «Sin título» vemos un retrato de un puma pintado en una escala de colores apagados. La obra es un ejemplo típico del mundo pictórico personal de Jonas Malmberg, donde la naturaleza aparece a menudo como algo igualmente familiar y extraño. En la pintura de Malmberg, el collage es el punto de partida de su proceso creativo. Allí, en cadenas de asociación oníricas, mezcla modelos históricos del arte del Renacimiento del norte de Europa con imágenes de animales exóticos extraídas de los canales de los medios de comunicación. La seriedad y la tristeza se combinan con un humor tranquilo en un mundo visual que permite alienar la realidad en un flujo multifacético de anacronismos. Estos anacronismos recuerdan al espectador que el mundo en el que vivimos y nuestra experiencia del mismo no siempre son congruentes. Nuestra experiencia de la realidad, y en la obra de Malmberg especialmente de la naturaleza, cambia e influye en el flujo de fotografías, documentales sobre la naturaleza y viajes en los que participamos. Nuestra experiencia también está influenciada por nuestra tradición de atribuir características humanas a los animales. La imagen del lobo solitario, el león valiente y el pájaro en una rama como símbolo de libertad se inserta en nuestra interpretación. En las pinturas de Jonas Malmberg, todas sus impresiones se entretejen, creando una nueva lógica onírica.
Jonas Malmberg es licenciado por la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Umeå. También estudió en la Academia de Bellas Artes de Bergen y en la Real Academia de Copenhague. Jonas Malmberg cuenta con varias exposiciones a sus espaldas, como la Galleri Ping-Pong de Malmö y la Galleri Thomas Wallner, de Simris. En 2018, recibió la beca Fredrik Roos.
Buen estado físico.
Si tiene alguna pregunta, póngase en contacto con johanna.malm@auktionsverket.se.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
PROCEDENCIA
Galería Thomas Wallner
Buen estado físico.