325663. HEINRICH SCHWIERING. Niña soñadora.
Heinrich Schwiering (1860 Bückeburg - 1949 Bückeburg); en este lote una pintura sobre tabla de madera, enmarcada más recientemente. El motivo muestra a una muchacha de buen humor apoyada en la baranda de un balcón, con follaje encima. Firmado abajo a la izquierda, fechado alrededor de 1890. dimensiones aprox. Marco 38 x 47 x 4 cm, cuadro 26,5 x 34,5 cm.
Informe de estado
Pintura craquelada, aplicaciones del marco se sueltan.
Informe de estado