SIGNIERTES ÖLGEMÄLDE. El baile de la bailarina en el salón del castillo idealizado.
323197. SIGNIERTES ÖLGEMÄLDE. El baile de la bailarina en el salón del castillo idealizado.
Indefinido firmado abajo a la izquierda, artista del siglo XX; el espectador ve a una joven bailarina con un vestido de fiesta. Está escenificado por la luz que incide exactamente sobre él. Todo el salón de baile parece pomposo y colorido, a través de la ventana se puede ver una gran masa de agua. Estilo ligeramente empastado, datado en torno a 1980, magníficamente enmarcado. dimensiones aprox. Marco 67 x 78 x 7 cm, cuadro 50 x 60 cm.