MILOSLAVA VRBOVA. Preparación para la lección de baile. Homenaje a un gran modelo a seguir.
323191. MILOSLAVA VRBOVA. Preparación para la lección de baile. Homenaje a un gran modelo a seguir.
Marie (Miloslava) Vrbova-Stefkova (1909 - 1991, República Checa) y Edgar Degas, completo Hilaire Germain Edgar de Gas (19/07/1834 París - 27/09/1917 París); en este lote una gran representación de un motivo o estilo pictórico que hizo famoso; la preparación de los estudiantes de ballet en el salón de baile. Las jóvenes bailarinas se visten para el ensayo y hacen ejercicios de estiramiento. Gran formato, óleo sobre aglomerado, estructura del fondo de la pintura reconocible, indefinido firmado, realizado aprox. 1970 dimensiones aprox. Marco 142,5 x 93 x 5,5 cm, cuadro 125,5 x 75,5 cm.