Litografía
Firmada, fechada en 1988 y numerada 224/225
50x32,8 cm
Joan Riera Ferrari, nacido en Mallorca en 1942 y fallecido en 2017, estudió Bellas Artes en Barcelona, regresando a Mallorca en 1967. Durante los años 80, participó en ARCO, creó series destacadas como Mallorca y Roques, y exploró temáticas como el tiempo y la lucha entre el mar y la roca.
En el nuevo milenio, colaboró con galerías en Mallorca y Barcelona, realizó exposiciones retrospectivas y exploró nuevas técnicas. Su legado artístico abarca temas como el paso del tiempo, la dualidad divina y terrenal, y la fascinación por la lucha entre el mar y la roca. Joan Riera Ferrari dejó una huella multifacética en el mundo del arte.
En buen estado.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Litografía
50x32,8 cm
En buen estado.