JOAN RIERA FERRARI. Sin título.

3227474. JOAN RIERA FERRARI. Sin título.

Litografía
Firmada, fechada en 1988 y numerada 224/225
50x32,8 cm

Joan Riera Ferrari, nacido en Mallorca en 1942 y fallecido en 2017, estudió Bellas Artes en Barcelona, regresando a Mallorca en 1967. Durante los años 80, participó en ARCO, creó series destacadas como Mallorca y Roques, y exploró temáticas como el tiempo y la lucha entre el mar y la roca.

En el nuevo milenio, colaboró con galerías en Mallorca y Barcelona, realizó exposiciones retrospectivas y exploró nuevas técnicas. Su legado artístico abarca temas como el paso del tiempo, la dualidad divina y terrenal, y la fascinación por la lucha entre el mar y la roca. Joan Riera Ferrari dejó una huella multifacética en el mundo del arte.

Informe de estado

En buen estado.

Derechos de autor

No, los derechos de autor corren a cargo del vendedor

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Cargando…
¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

Litografía
50x32,8 cm

Informe de estado

En buen estado.

Derechos de autor

Detalles

Número de visitas: 529