Litografía
Firmada, fechada en 1984 y numerada 8/75
29,7x42 cm
José María de Labra y Suazo (1925-1994) fue un destacado pintor, escultor y diseñador español, reconocido como uno de los renovadores de la abstracción geométrica. Formado en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, fue parte del Grupo Parpalló y colaboró con el Equipo 57 y el Equipo Córdoba en la primera exposición conjunta de Arte Normativo español en 1960. Aunque tuvo inicios figurativos con temática religiosa, hacia mediados de los años 1950 se inclinó hacia la abstracción geométrica y el constructivismo, siendo uno de los pioneros en España en este ámbito.
Labra destacó por su experimentación a través de la pintura y la escultura, explorando nuevos conceptos de espacio y movimiento mediante la mezcla de materiales. En los años 1970, extendió su creatividad al diseño y al interiorismo. Su enfoque en la geometría reflejaba ideas universales de belleza como medida y verdad. Expuso en galerías destacadas de todo el mundo y recibió premios notables, como el Premio Francesco Perotti en la Bienal de Venecia.
Su obra está presente en colecciones como la Colección Afundación, la Biblioteca Museo Víctor Balaguer, y el Museo de Arte Abstracto de Cuenca. En 1989, Martín Alia publicó una tesis doctoral sobre su obra, y después de su fallecimiento en 1994, se han realizado exposiciones y publicaciones para honrar su legado, como la muestra en el Museo Oteiza en 2013 y el libro "De Labra" publicado por José Manuel García Iglesias en el mismo año.
En buen estado.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Litografía
29,7x42 cm
En buen estado.