FRIEDRICH PERLBERG. Surf tormentoso en la costa de Escocia.
321361. FRIEDRICH PERLBERG. Surf tormentoso en la costa de Escocia.
Friedrich Perlberg (24/04/1848 Núremberg - 14/02/1921 Múnich); en este lote una pequeña obra sobre cartón, firmada F. Perlberg abajo a la izquierda. El motivo muestra un oleaje tormentoso en la costa escocesa, con una inscripción manuscrita en el reverso. La paleta de colores de la vista que se muestra en luna llena se compone principalmente de tonos azul oscuro, blanco y negro. Datado a finales del siglo XIX, presentado en el marco original. dimensiones aprox. Marco 38 x 26,5 x 5,5 cm / cuadro 23 x 11,5 cm.