319865. COLLAR, modelo gargantilla, plata y cuarzo ahumado, 33,9 ct aproximadamente, Anders Högberg, 1964, Gotemburgo. Peso 120,3 gramos.
Largo total 34 cm aprox. Collar de 9 filas con eslabones de guisantes. Cierre trapezoidal con cuarzo ahumado facetado ovalado en empuñadura dentada.
Desgaste de Desgastes normales de uso ligero.