315995. SERVICIO DE CAFÉ, porcelana, Rosenthal.
El servicio de café Rosenthal se puede asignar a la serie antigua de Versalles. La fabricación de esta serie se puede fechar en los años 1898-1906. El conjunto propuesto es particularmente ligero y afiligranado al estilo de Delft y rematado con un detalle dorado en los bordes.
Marca de sello: Rosenthal /RC El servicio consta de: 1 cafetera, 6 tazas de café con posavasos, una lechera y un azucarero cada uno, 7 platos para pasteles, dos platos para servir más grandes, 7 cucharas doradas, 7 tenedores dorados.
Informe de estado
Muy buena condicion. Una placa (forma angular) perforada. coleccionable.
Informe de estado