3154543. KARIN PARROW. Óleo sobre lienzo, firmado.
Motivo con tejados.
Dimensiones de la imagen: 48 x 36
Karin Parrow (nacida Taube) era la hermana menor de una multitud de 12 personas en la que Evert y Märta Taube son otros miembros de una familia artística. Parrow estudió con Bjurström y en París durante la segunda mitad del siglo XX. Vemos tanto una pintura de queso pastoso como la pintura se aplica finamente en otras obras. Suele haber un color brillante que contrasta con los tonos apagados o brillantes del sujeto. Más recientemente, Parrow se ha incluido cada vez más en el grupo central de coloristas de Gotemburgo.
Motivo con tejados.