Aguafuerte sobre papel, firmado Herzog con plomo a la derecha, numerado *XX/XXV* a la izquierda y marcado en el centro *Vanitas - Still Life*, Walter Herzog (* 20.9.1936 en Dresde) es un dibujante y grabador alemán. Completó su aprendizaje como requisito previo para los estudios de la escuela técnica en 1953/56 en Görlitz, tiempo durante el cual asistió a cursos de dibujo con la escultora Etha Richter, luego estudió arquitectura en TH Dresde, junto con pintura y gráficos con Georg Nerlich, en 1960/62 Herzog trabajó como arquitecto en Dresde al mismo tiempo Preocupación por la pintura informal, desde 1963 vivió como arquitecto en Berlín, donde trabajó en edificios del centro ( incluida la conversión del pie de una torre de televisión con elementos acuáticos), fuente Internet, bodegón en formato horizontal, representación del pasado y el paso de una calavera junto a un cáliz con una rama marchita, cama de impresión ca. 17,5 x 14,5 cm, hoja aproximadamente 20,5 x 26 cm.
Muy bien conservado.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Muy bien conservado.