SIGNE PERSSON-MELIN. Una tetera «de seis caras», Rörstrand, gres, años 80, celadón esmaltado, mango de cobre, firmada y numerada Rörstrand Signe Persson-Melin 222.
3141168. SIGNE PERSSON-MELIN. Una tetera «de seis caras», Rörstrand, gres, años 80, celadón esmaltado, mango de cobre, firmada y numerada Rörstrand Signe Persson-Melin 222.
Altura aprox. 18 cm
HISTORIA: Fabricado durante el centenario de 1986 para el proyecto Rörstrand Teapot
LITERATURA: Nyström & Brunius «Rörstrand menores de 280 años. Con loza, sílex, porcelana y gres», página 142.
Altura aprox. 18 cm