Un juego de 6 billetes de banco privados, Södermanlands Enskilda Bank, 10 coronas y 10 Riksdaler Rikscoin, de finales del siglo XIX.
3138456. Un juego de 6 billetes de banco privados, Södermanlands Enskilda Bank, 10 coronas y 10 Riksdaler Rikscoin, de finales del siglo XIX.
Billete impreso en papel fino. Impreso en una cara: «El banco Södermanlands Enskilda» canjea, previa solicitud, este billete por 10 coronas (1 billete con la inscripción «Riksdaler Riksmynt»). Fechado en Nyköping en 1867, 1877, 1888, 1892, 1896 y 1898. Tres firmas manuscritas en cada billete.
Informe de estado
Desgaste superficial leve, arrugas y desgaste de los bordes.
En bolsillos de plástico.
Informe de estado
En bolsillos de plástico.