VICTOR H. W. QVISTORFF (1883-1953). Pintura, barco en el muelle, óleo sobre cartón, fechado en 1928.
312246. VICTOR H. W. QVISTORFF (1883-1953). Pintura, barco en el muelle, óleo sobre cartón, fechado en 1928.
Firmado y fechado abajo a la izquierda. Pintor marino danés y retratista de barcos. Exposiciones durante su vida en Nueva York, París y Londres. Ahora está representado en colecciones europeas y extranjeras, sus obras están en posesión de la familia real noruega, entre otros.
Dimensiones: 23,2x28,8 cm/ 16x21,8 cm.