WALTER BOHNEFELDT. "Róterdam". Canal con gente, botes planos y silueta panorámica.
312100. WALTER BOHNEFELDT. "Róterdam". Canal con gente, botes planos y silueta panorámica.
Walter Bohnefeldt (1880 Berlín - 1960 Berlín); en este lote una pintura al óleo sobre lienzo, enmarcada en una orla pomposa dorada, fechada hacia 1930/40. El motivo está inscrito "Rotterdam" en el lienzo doblado. El ajetreo superficial es seguido por un panorama de un distrito. Una torre prominente sobresale y puede mostrar el Grote, el Laurenskerk (Laurenskirche) antes de que fuera destruido en 1940. dimensiones aprox. Marco 84 x 74 x 6 cm, cuadro 70,5 x 60,5 cm.