312065. MAX MIKAEL BOOK. "Modelo", acuarela. Firmado.
25 x 17 cm.
Libro de Max Mikael, n. 1953, artista visual, artista gráfico y profesor sueco, es uno de los artistas contemporáneos más interesantes. Tiene una pintura poderosa con contrastes audaces y un fuerte sentido de la luz y la sombra y encuentros de texturas y materiales interesantes. El sentido de lo inesperado de Max Book, donde puede mezclar graffiti y objetos extraños en sus obras de arte, llama la atención, como una explosión entre la cultura y la naturaleza. En los años 1995-2000 fue profesor de pintura en la Royal Academy of Arts de Estocolmo. Sus obras de arte están representadas, entre otros, en Museo Moderna de Estocolmo, Museo Nacional de Estocolmo, Museo de Gotemburgo y Museo de Arte de Norrköping.
25 x 17 cm.