ASIATIKA - CHINA. Florero en esmalte negro-verde. Aficionado con dragón, fénix y flores.
310214. ASIATIKA - CHINA. Florero en esmalte negro-verde. Aficionado con dragón, fénix y flores.
Cuerpo bulboso que se funde en un cuello cónico angosto y angosto. La base en esmalte negro-verde con motivos del dragón (Long), el ave fénix y follaje además de flores. Irregularidades parciales en el vidriado, borde base sin vidriar. Esmalte debajo gris, interior blanco. Data de finales del siglo XIX, principios del XX. dimensiones aprox. 37,5x22cm.