RELOJ DE SOBREMESA TIPO BRACKET. AUSTRIA, SIGLO XVIII.

3100847. RELOJ DE SOBREMESA TIPO BRACKET. AUSTRIA, SIGLO XVIII.

Firmado en la máquina Johan Weisse. Sonería de horas y cuartos sobre dos campanas. Escape de paletas.
Caja en madera ebonizada y dorada al oro fino. Esfera en metal dorado profusamente grabada.
Calendario, fases lunares y pendulín o llamado "péndulo falso". Selector de silencio para la noche.
61x27.5x17.5 cm.

Muestra el vídeo activando las cookies de marketing en configuración de cookies.

Informe de estado

En buen estado de marcha, pero precisa ajuste y repaso.

Tema

Special private collection

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Cargando…
¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

61x27.5x17.5 cm.

Informe de estado

Tema

Special private collection

Detalles

Número de visitas: 754