3099084. IGNACIO DÍAZ OLANO. "La lamparilla".
Óleo sobre lienzo
Firmado. Realizado hacia 1899. Exposición y bibliografía: "Ignacio Díaz Olano. Pasión por la realidad", Vitoria-Gasteiz, Museo de Bellas Artes de Álava, 2017, p. 270 y 271 (reproducido).
70x44 cm.
Informe de estado
En buen estado. Barniz envejecido. Marco en madera estucada y dorada, con faltas.
Óleo sobre lienzo
70x44 cm.
Informe de estado