309706. MUEBLES PARA DORMITORIO, 11 piezas, estilo colonial, siglo XX.
Par de mesitas de noche, altura 59 cm.
Escritorio, largo 91,5, ancho 63, alto 106,5 cm.
Còmoda, largo 74,5, ancho 51, alto 87,5 cm.
Espejo con balda, medidas totales 74,5 x 53,5 cm.
Mesa auxiliar, medidas de la tapa 48,5 x 55,5 cm, altura 75,5 cm.
Estante, largo 60,5, ancho 23,5, alto 98,5 cm.
3 sillas, altura asiento 47, altura respaldo 89,5 cm.
1 silla de esquina, altura del asiento 48, altura del respaldo 86,5 cm.
Procedencia: Adquirido en 1930 en una subasta en la mansión de Sofiedal cerca de Mackmyra, ha estado en posesión de la familia desde entonces.
Informe de estado
Desgastes normales de uso, se producen daños, la mesa de almacenamiento y el estante están desvencijados.
Informe de estado