3077818. KARL LAGASSE. Confiamos en un dólar en Dios.
Karl Lagasse (nasc. 1981), One Dollar in God we Trust, aluminio, 2023, firmada en el reverso, adjuntaba un certificado del artista, aquí fechado y numerado «55/91» y en el reverso con el sello de «Christian Ferrari, experto oficial Karl Lagasse», ca. 16,4 x 39 cm
Lagasse proviene de una familia de artistas y creció en París, donde creó sus primeras obras de arte cuando era adolescente y formó parte de la escena del graffiti en el metro de París. Pronto comenzó a incorporar collages en su trabajo, a lo que siguieron numerosas exposiciones en París y Bruselas. En 2009 fue uno de los escultores menores de 30 años más famosos y hoy en día es conocido principalmente por sus esculturas de «Un dólar».