3065173. SVANTE BANÉR, documento firmado, 1625.
BANÉR, SVANTE (1584-1628), teniente coronel en Livfanan 1614, gobernador de Augdow 1615, mariscal de la corte 1619, representante de la ley en Värmland y Dal 1622, concejal 1623, gobernador de Riga 1626.
Documento autofirmado, fechado en Estocolmo en marzo de 1625, compuesto de 5 líneas sobre papel de aproximadamente 95x165 mm. De las colecciones de Nils Germundson (1927-2020).
Informe de estado
Cortado, dañado en la parte izquierda. Notas posteriores en tinta. Ha sido peso.
Informe de estado