304696. COJÍN, tela flamenca, condado de Torna, siglo XIX.
Motivos con tulipanes y coronas imperiales entre una exuberante vegetación sobre un fondo negro Colores vegetales, entre otros, azul claro de Vägvårda, amarillo dorado de Kabbeleka, rojo cochinilla y verde oscuro Dorso en tejido de lana Largo, 173 x 46 cm.
Informe de estado
Desgaste severo en manchas en el lado flamenco.
Agujeros en la tela trasera.
Informe de estado
Agujeros en la tela trasera.