Óleo sobre lienzo, 43 x 85 cm. Firmado G. Kallstenius.
PROCEDENCIA (Probablemente) Cónsul Gösta Hellman, Villa Flora, Norrköping (demolido en 1970).
En 1915, Kallstenius recibió el encargo de realizar una pintura monumental que representara la cantera de mármol de Kolmården en Bråviken para el Enskilda Bank de Norrköping (terminada en 1916). El cuadro todavía está en el edificio, aunque el banco ya está cerrado (Å. Frosterud-jägerhorn, Gottfrid Kallstenius - A la sombra de mil pinos, 2010, págs. 121-124, ilustrado). Kallstenius realizó en 1915 varios (al menos cuatro) estudios de la cantera de mármol, basándose en una fotografía que él mismo tomó (ver foto).
La fábrica de mármol de Kolmården fue fundada en la primera mitad del siglo XVII, probablemente por Louis De Geer. El molino se cerró alrededor de 1680 y no fue reanudado hasta 1722 por el canciller Eric Wrangel y el consejero comercial Gabriel Gyllengrip. El funcionamiento del molino ya era conocido en el extranjero. Siguieron una serie de diferentes propietarios del molino. En 1969 se compró la fábrica de mármol Ytongbolagen. La fábrica se cerró en 1975, en parte debido a la competencia de Italia y Portugal con una producción más barata. La demanda de material pétreo para la construcción y el diseño de interiores en Suecia también disminuyó en este momento. Ejemplos de edificios revestidos de mármol carbón son el Palacio de Drottningholm, el Palacio de Estocolmo, la Ópera Real, el Ayuntamiento, el Museo Nacional, la Universidad de Uppsala, así como en el extranjero la Ópera de París, el Centro Rockefeller de Nueva York y los edificios de la ONU en Ginebra.
El Enskilda Bank de Norrköping fue fundado en 1857 y tiene su sede en Norrköping. En los años 1899-1902, según los dibujos de Gustav Wickman, se construyó un palacio bancario en estilo Art Nouveau en piedra arenisca roja. En 1927, el banco se fusionó con el Enskilda Bank de Östergötland.
Si tiene preguntas y un informe de estado, comuníquese con cecilia.berggren@auktionsverket.com o amelie.axson.johnson@auktionsverket.com.
Gottfrid Kallstenius (1861–1943)
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!