ARNOLD SCHATZ. Perdices y faisanes en un claro soleado.
304170. ARNOLD SCHATZ. Perdices y faisanes en un claro soleado.
Arnold Schatz (1929 Stepenitz - 1999 Bielefeld), en este lote un óleo, firmado abajo a la izquierda, que representa un claro a primera hora de la mañana. La neblina de la mañana aún no se ha despejado por completo, el primer rayo de sol penetra en las copas de los árboles, los faisanes y sus gallinas buscan comida. Óleo sobre lienzo Victoria, sobre bastidor notas manuscritas y precio de venta anterior (10.000 €) en grafito. dimensiones aprox. 100x70cm.