HASSÖ, ARTHUR G. (ed.). Castillos y mansiones daneses. I-IV. Copenhague, Alfred G. Hassings Forlag, 1944-45.
4to. 323x260mm. Encuadernaciones semifrancesas originales en rojo con lomos dorados, encuadernaciones en relieve, guardas jaspeadas y cortes superiores dorados. 4 volúmenes.
+ BOBÉ, LOUIS et al. (ed.). Casa señorial danesa en 1920. I-III. Copenhague, editorial de Henrik Koppel, 1922-23.
4to. 323x250mm. Encuadernaciones originales medio francesas de color marrón ligeramente desgastadas con lomos ricamente dorados, guardas jaspeadas y cortes superiores marrones. 3 volúmenes.
7 volúmenes en total. Se publicó una nueva serie a partir del primer trabajo.
Procedencia: Karl Joar Westman (1939-2022) fue abogado y banquero, también empresario en India y Sri Lanka. Era un coleccionista dedicado de antigüedades, pinturas, esculturas, artes y oficios y, sobre todo, de libros. KJ Westman siguió todas las subastas de libros desde su época de estudiante y, a menudo, visitaba innumerables librerías de segunda mano. Los diarios de viaje de épocas anteriores le interesaban particularmente, pero también estaba fascinado por el oficio del libro en sí mismo y, por lo tanto, tenía muchos volúmenes hermosos en su colección. Él era el hijo del Primer Ministro y el profesor K. G. Westman y su esposa Margit, de soltera Printz.
¡Ver la descripción!
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
¡Ver la descripción!